Über »Unternehmen Berufsanerkennung«

Um die Kenntnis und Nutzung der Anerkennungsmöglichkeiten zu fördern, haben DIHK und ZDH das Projekt »Unternehmen Berufsanerkennung – Mit ausländischen Fachkräften gewinnen« gestartet. Gemeinsam mit elf Industrie- und Handelskammern sowie fünf Handwerkskammern wollen sie Unternehmen über die Möglichkeiten der beruflichen Anerkennung informieren und für die Chancen sensibilisieren.

Die Projektumsetzung liegt bei der DIHK Service GmbH (Verbundkoordination und Projektleitung) und der Zentralstelle für Weiterbildung im Handwerk (ZWH) e.V. Gemeinsam koordinieren sie sämtliche Aktivitäten im Projekt - von der Entwicklung passgenauer Informationsangebote über regionale Netzwerktreffen und Workshops bis hin zu Schulungen rund um das Thema "Berufsanerkennung für Unternehmen".

Die IHK Nürnberg zu Mittelfranken begleitet die Umsetzung und das Netzwerk als Projektpate.

Die IHK FOSA unterstützt die Umsetzung mit ihrer Anerkennungsexpertise und -erfahrung.

Gefördert wird das Vorhaben vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF).

Unser Team

Indre Zetzsche
Projektleiterin


DIHK Service GmbH
Breite Straße 29 
10178 Berlin 
Tel.: 030 20 308-6560
zetzsche.indre@dihk.de

Katja Hiller
Projektleiterin


Betreuung der Industrie- und Handelskammern

DIHK Service GmbH
Breite Straße 29 
10178 Berlin 
Tel.: 030 20 308-6564
katja.hiller@dihk.de

Sonja Stenzel
Projektreferentin


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

DIHK Service GmbH 
Breite Straße 29
10178 Berlin
Telefon: 030 20308-6571
stenzel.sonja@dihk.de

Britta Weihmann
Projektreferentin


Betreuung der Industrie- und Handelskammern

DIHK Service GmbH 
Breite Straße 29
10178 Berlin
Telefon: 030 20308-6569
weihmann.britta@dihk.de

Alina Schmidt
Projektreferentin


Betreuung der Handwerkskammern

Zentralstelle für die Weiterbildung im Handwerk (ZWH) e.V.
Sternwartstraße 27-29
40223 Düsseldorf
Tel.: 0211 30 20 09-33
aschmidt@zwh.de

Laura Mavrides
Projektreferentin


Betreuung der Handwerkskammern

Zentralstelle für die Weiterbildung im Handwerk (ZWH) e.V.
Sternwartstraße 27-29
40223 Düsseldorf
Tel.: 0211 30 20 09-54
lmavrides@zwh.de

Lea Bergmann
Projektassistenz


DIHK Service GmbH
Breite Straße 29
10178 Berlin
Tel.: 030 20 308-6572
bergmann.lea@dihk.de

© 2018 Unternehmen Berufsanerkennung